Джокер
Администратор
- Регистрация
- 1 Янв 2015
- Сообщения
- 142.442
- Реакции
- 77.980
Отношение к еде или отношения с едой. Каннибализм как ранняя, примитивная фантазия Точка интеллекта Ольга Секова
«Но почему аборигены съели Кука? За что - неясно, - молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука: Хотели кушать - и съели Кука»
Веселая и задорная песня Владимира Семеновича невольно сглаживает возможный ужас происходящего. Каннибализм или антропофагия вызывает отвращение, непонимание, чувство неестественности и мерзости. В истории много примеров этого феномена, как вынужденного (ситуационного), так и религиозно обоснованного. До сих пор существуют племена, практикующие людоедство, а если мы проследим эволюцию человечества, то на каждом континенте обнаружим схожие явления.
С точки зрения психологии антропофагия представляет собой очень раннюю примитивную фантазию, которая при глубоких нарушениях психики трагическим образом становится реальностью. Мы читаем удивительные истории в интернете, как кто-то предлагает себя съесть, и находятся желающие. А как быть с проговариванием матери своему малышу: «Ты такой сладкий, так бы и съела тебя!» А примеры из сказок?
На нашей встрече мы поговорим об универсальности этой фантазии, определим ее значимость для дальнейшего психического развития и обнаружим удивительную связь между желанием поглотить другого и властью, а также томительной потребностью в близости и слиянии.
СКАЧАТЬ
«Но почему аборигены съели Кука? За что - неясно, - молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука: Хотели кушать - и съели Кука»
Веселая и задорная песня Владимира Семеновича невольно сглаживает возможный ужас происходящего. Каннибализм или антропофагия вызывает отвращение, непонимание, чувство неестественности и мерзости. В истории много примеров этого феномена, как вынужденного (ситуационного), так и религиозно обоснованного. До сих пор существуют племена, практикующие людоедство, а если мы проследим эволюцию человечества, то на каждом континенте обнаружим схожие явления.
С точки зрения психологии антропофагия представляет собой очень раннюю примитивную фантазию, которая при глубоких нарушениях психики трагическим образом становится реальностью. Мы читаем удивительные истории в интернете, как кто-то предлагает себя съесть, и находятся желающие. А как быть с проговариванием матери своему малышу: «Ты такой сладкий, так бы и съела тебя!» А примеры из сказок?
На нашей встрече мы поговорим об универсальности этой фантазии, определим ее значимость для дальнейшего психического развития и обнаружим удивительную связь между желанием поглотить другого и властью, а также томительной потребностью в близости и слиянии.
СКАЧАТЬ
Для возможности скачивать складчины и сливы курсов нужно зарегистрироваться
Возможно, Вас ещё заинтересует:
- Математика и физика в сетевых технологиях [Курсы по ИТ] [Дмитрий Скоромнов]
- Память – Отношение [Андрей Патрушев]
- С другой стороны. Как амбивалентность формирует вашу жизнь [Уильям Р. Миллер] [Повтор]
- Тетрадь по математике для детей 6–7 лет [Любовь Филиппова]
- Балетный фитнес [TutorPlace] [Елизавета Иванова]
- Качаем грудь [TutorPlace] [Сергей Еремкин]
- Худеем лежа [TutorPlace] [Дарья Ломтева]
- [Вязаные игрушки] Мастер-класс Единорожка [Юлия Оголь]
- [Вязаные игрушки] Мастер-класс Чайки [Юлия Оголь]
- [Вязаные игрушки] Мастер-класс Мой большой Друг [Юлия Оголь]